10 минусов Гелиоса 40

1. Гелиос-40 весит почти 1 кг, его трудно ставить на кроп.

Когда я тестировала гелиос-40 в связке с Сanon 500D, у меня было ощущение, что камера - это так, брелок к объективу. Полнокадровые проф.камеры объектив уравновешивают, но общий вес тогда около 2 кг, для женских рук ощутимо.

 

2. На кропе большая часть того самого боке обрезается. Посмотрите, как на деле выглядит одна и та даже сцена, снятая на кроп и полный кадр. 

 

3. Не держит боковой и контровый свет, в кадре появляются неприятные радуги, "зайцы", "молоко". Если до кучи между линзами скопились пыль и грязь (у меня так), то они тоже станут видны в кадре.  ⠀

 

4. На открытых диафрагмах резко только в центре кадра, это ограничивает построение композиции.

 

5. Непригоден для быстрой съемки - репортажи, свадьбы, быстродвижущиеся объекты не для него.

 

6. Софтит, особенно если фокусироваться на предметы, находящиеся на большом удалении. Видите эти размытые светящиеся границы на последнем примере ? Иногда это очень не ок.

 

7. Кольцо фокусировки слишком близко к камере, из-за этого можно промахнуться и запросто упустить хороший кадр.

 

8. Неудобная система двух колец, регулирующих диафрагму. Все время забываю, в каком порядке и в какую сторону их крутить, один раз у меня конкретно заклинило диафрагму.

 

9. На открытой диафрагме по краям кадра появляется виньетка. Чаще всего она только усиливает объем изображения, но многим она не нравится. Придется потратить несколько лишних минут в Лайтруме, избавляясь от неё.

 

10. Цена за такое количество минусов объективно завышена.

 

 

Хотите узнать, как подобрать гелиос именно под вашу камеру и как делать резкие кадры? Приглашаю вас на свой вебинар Все об объективах Гелиос от А до Я.

 

 

Поделитесь своими ощущениями от гелиоса-40, какие минусы вас раздражают больше всего? 

Хотите больше статей о секретах фотографии? Подписывайтесь на мой инстаграм.


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: