9 популярных типажей мужской и женской модельной внешности. Почему фотограф должен знать эту классификацию?

Представьте, что у вас есть идея съемки, подобрана подходящая локация, продуман свет, с визажистом обсужден макияж, а со стилистом - одежда. Осталось только найти модель и можно бежать за шедеврами. Как вы определите, какая модель вам нужна? Как будете искать, по каким параметрам? 

 

Может быть, это будет любая знакомая модель? Или незнакомая девушка, откликнувшаяся на ваше романтичное объявление в соцсетях "Ищу музу"? Или может быть у вас связи с модельным агентством и они пришлют вам одну из моделей на свое усмотрение? 

 

Допустим, вы остановились на варианте объявления и на него откликнулось с десяток муз. Интуитивно вы понимаете, что эти модели вам не подходят, и даже пишете им стандартные ответы: "К сожалению, ваш типаж не подходит для этой съемки". Но если кто-нибудь в этот момент спросит, какой типаж вам подходит, он поставит вас этим вопросом в тупик. Может быть, вы будете говорить что-то типа "Ну, нужна девушка странная" или "Она должна быть романтичной....", но это не прояснит ситуацию.

 

На этом моменте я советую сказать "Стоп" и почитать, какие бывают типажи лиц в модельном бизнесе и как эти знания помогут вам грамотно подобрать модель под вашу идею съемки. А если вы хотите стать моделью или вы - фотограф, то я дарю вам бесплатный гайд по раскрепощению - регистрируйтесь в боте, пишите ему слово СЪЕМКА и скорее забирайте!

 

Если после этой статьи вам захочется больше полезных статей по фотографии, то найти их можно в моих телеграме и инстаграме. Подписывайся!

 

В модельном бизнесе существуют свои стереотипы, параметры красоты, каноны. И один из самых важных параметров - типаж модельной внешности. Да, типизация закралась даже в индустрию красоты. И это хорошо, потому что знание того, какие типажи модельной внешности существуют, нужны фотографам, моделям и модельным агентствам, для того чтобы определить, для каких типов съемок подходит конкретная модель, чтобы понять её потенциал.

ТИПАЖИ ЖЕНСКОЙ ВНЕШНОСТИ

1. Классическое лицо (Classic face) 

 

Для этого типажа характерен тонкий аккуратный нос, высокие скулы, миндалевидные глаза, в меру высокий лоб. Таких девушек легко перевоплотить в любой типаж макияжем, прической, одеждой - они как чистый холст. Их еще называют "моль":)

Модели с классическим лицом не супервостребованы на модельном рынке, но спрос имеют. При обладании достаточными актерскими качествами могут затмить
моделей с более популярным типом внешности, так как им легко перевоплотиться в кого угодно.

 

Одну из своих моделей такого типажа я снимала 4 раза и всякий раз она была словно другим человеком!

2. Детское лицо (Baby face)

 

Для этого типажа характерны большие выразительные глаза, надутые губы и немного припухлые щеки. Лица девушек напоминают лица детей - большие щёчки, смешинки в глазах, аккуратный нос. Эти девушки всегда выглядят на 15-16 лет, и возраст тут ни при чем - «детское» лицо не проходит со временем.

 

Этот типаж был на пике популярности в начале 2000-х, да и сейчас не сбавляет позиций - девушек этого типа внешности можно встретить и на подиумах, и в рекламе, и в fashion-story  в модных журналах.

 

Увы, многие девушки, обладающие этим необычным типажом внешности, стыдятся своих пухлых щек и сидят на жестких диетах, чтобы согнать их. Я столкнулась на одной из своих съемок с такой моделью и попыталась переубедить её в том, что пухлые щеки - не недостаток, а достоинство. Ведь Наталья Водянова, обладающая типажом baby face нисколько не стыдилась этого и стала всемирно известной моделью, а с неё однозначно стоит брать пример.

 

Вот тут и тут еще примеры моих съемок с моделями такого типажа - посмотрите, насколько мило и притягательно они смотрятся в кадре!

3. Сильное лицо (Strong face)

 

Это девушки с серьезным, сильным лицом. Характерен «дикий» взгляд, острые скулы, выразительные черты лица. Этот типаж наиболее востребован для высокой моды, так как девушкам этого типа внешности присуща крайне заметная худоба и высокий рост.


Как правило, таких моделей берут для показов на подиумах, снимают в fashion-story для журналов.

 

Вот моя необычная fashion-story с моделью типажа strong face - для этой роли она подошла как нельзя лучше, и помогла избежать over ванильности в кадре:)

4. Странное лицо (Strange look)

 

Для этого типажа характерна необычная, даже странная внешность, либо странной может быть часть лица или часть лица слишком выразительная (например, слишком большие глаза или слишком большие губы, сильно оттопыренные уши).


В настоящее время этот типаж суперпопулярен - большинство агентов гоняется именно за таким типажом. Эти девушки могут быть и не красивыми в общепринятом смысле, но есть в них что-то захватывающее.

 

Я такой типаж обожаю до мурашек и часто зову моделей типажа strange look на съемки - получается что-то космическое! Сами посмотрите - например, тут и тут.

5. Коммерческое лицо (Сommercial face)

 

Для этого типажа характерны красивые, идеальные лица. Само слово «коммерция» говорит само за себя - эти лица созданы для рекламы и заработка денег.


Именно коммерческие лица мы чаще всего видим в рекламе духов, белья, косметики, они в большинстве своем становятся лицами брендов. Такое лицо должно быть идеальным, точеным, излучать женскую красоту и обаяние. Их задача – обратить внимание на себя, а, следовательно, и на продукт, который они рекламируют.

 

Например, вот тут можно увидеть мою съемку с девушкой типажа commercial face.

ТИПАЖИ МУЖСКОЙ ВНЕШНОСТИ

С мужской внешностью сложнее и одновременно проще, чем с женской - мужчине-модели не обязательно обладать идеальными пропорциями лица. Можно запомниться обаятельной улыбкой, копной кудрей или обилием веснушек. Главное - харизма.

 

Телосложение для мужчин-моделей играет гораздо большую роль - обладатели гибкого, в меру мускулистого тела очень ценятся модельными агентами и фотографами.
 

6. Брутальный тип внешности (classic face)

 

Такая внешность говорит об одном - я настоящий мужчина. Серьезный взгляд, правильные черты лица, трехдневная сексуальная щетина. Не перекачанное тело - всё в меру. Главное - харизма и сильное мужское обаяние.


Таких мужчин чаще всего задействуют в рекламе белья, одежды, духов. А то - увидишь такого и сразу всё купишь:)

7. Красавчик (commercial face)

 

Для этого типа не характерна такая вызывающая мужественность, как для предыдущего. Мужчины этого типа внешности обладают правильными мягкими чертами лица и больше напоминают подростков. Отсюда практически полное отсутствие растительности на лице, некая "сладость" во внешности.


Таких мужчин чаще всего можно встретить на подиумах, реже - в рекламе.

 

Я работала не один раз с мужчиной типажа commercial face - вот тут и тут примеры.

8. Странная красота (Strange look)

 

Как и у женщин, тут всё просто - должна быть какая-то изюминка, неправильность.


Любимцы фотографов, их жанр - fashion-съемка. Я - не исключение, тоже люблю фотографировать мужчин-моделей типажа strange face. Вот, например, мои 2 съемки с такими мужчинами - раз и два.

АНДРОГИНЫ

9. Андрогинный тип внешности (Androgin)

 

Выделила этот тип в отдельную категорию, поскольку он сочетает в себе и женские, и мужские черты. Андрогин - воплощение стиля "унисекс". Этот тип внешности с перчинкой, а не изюминой, и очень ценится фотографами. 

 

Такой тип внешности часто можно встретить в fashion-story, многие из них выглядят весьма эпатажно.

Хочешь больше статей о фотографии? Подпишись на мой блог в инстаграм.

Этот список включает в себя самые востребованные типажи внешности моделей. Все описания довольно условные - бывает и так, что модель сочетает в себе несколько типажей внешности. 

 

Я верю, что эти знания помогут вам точнее сформулировать требования к типажу внешности модели, которую вы ищете, и в итоге качественнее подготовиться к съемке.

 

Меня часто спрашивают про любимый типаж, на данный момент это однозначно strange look. Уважаю неклассическую, нестандартную красоту, понятную не всем. Меньше всего меня вдохновляют commercial faces, слишком правильно и скучно.

 

P.S. По клику на фотографию мы можете увидеть её в полноразмерном варианте.

P.P.S. Если вам понравилась запись, я буду рада вашим лайкам или желанию поделиться ей с друзьями в соцсетях.

Читайте также: