Beuty-съемка как жанр - почему это не просто "голова в макияже" (+до/после)

ВИЗАЖИСТ Геворг Петросян

ЛОКАЦИЯ Chillydash studio

Запоминающийся термин "голова в макияже" применительно к beauty-съемкам я услышала около пяти лет назад от Ильи Рашапа - читала его блог в ЖЖ, постигая азы работы со светом и моделями. Тогда я не снимала beauty и с его подачи относилась к этому жанру не слишком тепло - снимать макияж ради макияжа и идеальной ретуши действительно было неинтересно.

 

 

 

Недавно в инстаграме я рассказывала, что его критика одной из моих первых фотографий дала мне мощный импульс для развития - этот фотограф здорово повлиял на мои взгляды в начале фотопути. Прошло несколько лет, я случайно познакомилась с визажистом Дашей Холодных, её школой макияжа... и окунулась в съемки beauty с головой. 

 

Я быстро поняла, что правильная постановка света (тогда я только начинала вникать в работу с импульсным светом и многого не знала) - не самая важная забота фотографа на beauty-съемке. Интереснее было придумывать разные спецэффекты, раскрывающие историю макияжа (как этот кадр с водой, на использование которой меня вдохновила влажная кожа модели), снимать артмакияжи с необычным смешанным светом, пробовать нетривиальную тему мужского beauty.

 

 

 

Все сложилось так, что жанр beauty перерос в моем понимании из определения "голова в макияже" в "макияж как основа сюжета", и я полюбила работать с теми визажистами, которые не просто придумывали, чем бы таким необычным накрасить модель, но и формировали историю.

 

 

 

Один из таких визажистов - Геворг Петросян. Мы познакомились у Даши Холодных в школе, где в рамках обучающего курса он делал макияж. Я тогда снимала экзаменационные работы учеников курса, все было довольно стандартно - просто модели, просто макияжи, от меня требовалось по одной фотографии на макияж для фиксации успехов выпусников без особого сюжета. Нет, это не умаляло красоты и макияжей, и фотографий, но мне чего-то не хватало. 

 

У Гева был другой подход - за пару минут он рассказал мне все об образе. Что его модель - богемная девушка, что она собиралась на тусовку, но что-то пошло не так и макияж "smoky eyes" не удался. Что она капризна и любит эпатировать, что решила идти на вечеринку прямо в таком виде. И вот она уже почти собрана - допивает свой кофе из трубочки, чтобы не смазать помаду на губах, попутно ссорится с бойфрендом по телефону, надевает украшения и заканчивает с прической... 

 

Мне нравится, что фотографии получились такими живыми за счет будто "недоделанных" элементов - размазанного в истерике макияжа и не готовой до конца прически. 

за кадром

Для съемки этих фотографий я использовала простой свет - один источник (среднего размера софтбокс) перед моделью, расположенный чуть выше её головы под углом 45°. Снимала на камеру canon eos 5dmarkIII и объектив canon 50mm f/1.2L.

 

Фотографии подверглись незначительной ретуши в фотошопе - в основном я исправляла неровности света и небольшие огрехи с макияжем с помощью техники частотного разложения, плюс сделала небольшую цветокоррекцию для усиления контраста. Двигайте ползунок, чтобы увидеть до/после!

 



 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: