Как личные переживания стали основой образа: портреты участницы моего прошлогоднего конкурса

В КАДРЕ: Евгения Плево
MUAH, ПОМОЩЬ НА СЪЕМКЕ: Мария Старых
ОДЕЖДА: Dresslab

СТУДИЯ: Cross studio

- Давай встретимся в 6 утра в субботу? Нужно успеть подготовить Женю к съемке, а еще найти и срезать несколько веток цветущей яблони, пока не проснулись желающие прочитать нам мораль на эту тему:))

- Давай!

 

Так обычно начинаются мои съемки - ранние подъемы ради хорошего света, поиски цветущих яблонь холодным маем в 6 утра. Люблю этот драйв, люблю, когда все усилия ради кадра не зря, и я вижу в итоге горящие глаза модели и именно ту картинку, что рисовала себе в голове.

 

Идея съемки пришла к нам с Женей не случайно. Она участвовала в прошлом году в моем конкурсе - по условиям нужно было придумать образ для съемки, потом было голосование зрителей и жюри, а победитель в итоге получал от меня бесплатную фотосессию в этом образе. Женя тогда не победила, но придуманный ей образ впечатлил меня и я предложила ей 50-процентную скидку на фотосессию.

 

Вообще я не была уверена, что у нас с Женей дойдет до съемки - часто участники имеют большой запал участвовать, а вот с реализацией идей дела обстоят хуже. Но Женя не отказалась от такой возможности.

 

Отправной точкой нашего вдохновения были работы любимого мной фотографа Тима Уолкера, дальше были личные Женины переживания о темной стороне её души, которые она хотела выразить в фотографиях, и мои наметки по костюму, макияжу и пространству для съемки. На заключительном этапе к нам присоединилась визажист Маша Старых (с которой мы и встречались в 6 утра, чтобы срезать те самые ветки яблони).

Я слушала о Жениных переживаниях и думала, что вот он - тот самый случай, когда человек приходит не просто пофоткаться, а  пережить важные для себя чувства. Мне ведь всегда до чертиков интересно, когда модель хочет вложить в фотографии свои смыслы, выразить душевные переживания. Люблю работать с такими эмоциями - они отзываются многократным эхом во мне, я сама переживаю их так, как мой герой. Это позволяет мне вносить и часть своих переживаний в такие фотографии, наполняя их новыми смыслами. 

 

Идея с белыми цветами яблони и белым залом для съемки как раз принадлежала мне. Женя хотела удариться в мрачные тона и настроения, тогда как я была на 100% уверена, что нам нужен контраст - белого и черного, перьев мертвой птицы и живых цветов, света и тьмы.

А вот и бекстейдж, который мы успели снять на телефоны в тот день - за кадром ведь всегда остается самое интересное. Например, как мы резали эти ветки яблони, как готовили нашу героиню к съемке, как Маша спасала нас зеленым чаем и едой. Вспоминаю сейчас эту веселую, но сонную съемку и опять улыбаюсь:)

 

Мы снимали в одном из залов в Cross studio на улице Правды (кстати, никто не знает - правда там все снесут?) - он понравился мне простором и светлыми интерьерами с вкраплением черных деталей. Кайф, когда модель может свободно перемещаться по залу - Женя тогда нехило так набегалась, размахивая плащом по моей просьбе:) Но, правда, второй кадр из этой серии стоил этих усилий?

 

Знаете, несмотря на то, что Женя сама отличный фотограф, я не испытывала перед ней неловкости. Знаете, бывает такое иногда, когда понимаешь, что другой профессионал пристально наблюдает за твоей работой и может остаться недовольным выбранными тобой светом, локацией или ракурсом. Вот ничего этого не было - спасибо Жене за доверие и за простор для творчества. 

 

Я верю, что в профессиональном мире так и нужно поступать - сама, когда снимаюсь, доверяюсь видению фотографа на 100% и не даю советов (я же сама этого фотографа выбрала именно за его видение и классные картинки, ну!).

 

Для этой съемки я задумала использовать только рассеянный свет от окна - искусственный убил бы всю магию и максимально открытые диафрагмы своих гелиоса-40 и внезапно полюбившегося мне (после стольких лет прохладного отношения!) полтинника 50 mm 1,2L. 

 

Одно из новшеств этой серии, которое читатели моего инстаграма уже видели, - движущиеся, живые фотографии. Для серии с Женей я сделала несколько таких портретов, представляя себе водопад из черных перьев. Как вам такой симбиоз фото и видео?

 

 

 

Расскажите мне вообще, как вам эта съемка, какие чувства в вас оставила? Смогли бы вы вот так решиться открыть душу, посмотреть на себя совсем с другой стороны?

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: