Должно ли творчество вас кормить?

Мне кажется, установка «я творец и должен творчеством зарабатывать на жизнь» многих ломает. Ведь не всегда удаётся зарабатывать достаточно, не все творцы умеют продавать, от этого они начинают корить себя и считать талант недостаточным...

 

Я думаю, что, уйди я в фотографию совсем, пришлось бы кормить себя съёмками свадеб, мероприятий, семей — запросы на них мне присылают постоянно.

 

Вряд ли я была бы этим довольна, потому что это не моё, но деньги бы зарабатывала.

 

Но я так не сделаю, потому что уверена, что творчество НИЧЕГО МНЕ НЕ ДОЛЖНО. Оно просто есть, это дар свыше. И я должна заботиться о нем, а не оно — обо мне.

 

Я слышала множество историй ушедших из офиса, только потому что все творцы уходят и занимаются фотографией/живописью/блогингом/путешествиями.

 

Многие были не готовы к тому, что работать на себя надо гораздо больше, что нет отпусков и больничных, а работа под пальмами и вовсе не мила (потому что солнце в лицо и хочется гулять, черт возьми!), что надо делать потоком, что вдохновения так же нет. Думаете, это их окрылило и они такое искали?

 

Я знаю истории и тех, кто долго шёл к уходу из офиса — нарабатывал базу клиентов, набирался опыта и знаний, кто был готов к трудностям. Таких тоже много, но всё равно не все довольны своими доходами.

 

Так нужно ли уходить из офиса, только потому что вы творец? Нужно ли надеяться, что фотография/написание книг и картин/путешествия будут кормить вас всю жизнь? Думаю, что нет, если перед этим вы хорошо не подумали и если вы не уверены, что сможете так зарабатывать.

 

Я работаю в офисе больше 10 лет — столько, сколько занимаюсь фотографией. Вы сейчас удивитесь, но я люблю эту работу, в ней есть драйв и каждый день происходит что-то новое. Готова ли я её бросить ради творчества? Нет конечно, я в своём уме.

 

Я нахожу любые способы совмещать эти две деятельности и хочу сказать, что они прекрасно взаимодополняют друг друга. Благодаря работе у меня есть возможность воплощать творческие проекты и наслаждаться ими, а не считать деньги.

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: