Допустим ли скопированный контент.

Недавно у меня вышел спор о копировании.

 

В одном из своих постов я давала совет не копировать вслепую чужие идеи и кадры.

 

Я считаю, что гораздо продуктивнее разобрать понравившееся на составляющие, понять, что конкретно нравится (в случае с фотографиями это постановка света, цвет, время дня для съемки, ракурс, обработка, техника наконец), и из понравившихся элементов и приемов составить что-то своё. Привнеся и свои идеи тоже.

 

В обучении ценен именно этот момент «переваривания» чужих работ - когда включаешь мозги, а не бездумно делаешь точь-в-точь.

 

Мне возразили, а как же тогда художников учат перерисовывать работы мастеров от и до? Ну что я могу сказать...

 

Это хороший метод для улучшения техники и получения первичного опыта, но на бездумном копировании далеко не уедешь.

 

Я скорее адепт теории, что важно не копировать, а компилировать: вдохновляться чужими идеями и работами, брать часть от них, а часть - от себя. Именно таким образом мы растём и развиваемся творчески.

 

Тема спорная, я вас призываю написать тут своё мнение! Каких вы придерживаетесь взглядов?

 

P.S. Еще я не понимаю, когда состоявшиеся уже известные авторы копируют друг у друга ракурсы, цвета и идеи. Сегодня в очередной раз увидела картинку одного известного инстаграмного блогера, которая почти точь-в-точь как ещё другие 5(!) у других известных, которые попадались мне в ленте за месяц. А если покопаться, то такую аналогию легко провести и с другими работами.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: