Это всё. Итоги ушедшей осени

Осень ушла всего 2 недели назад, а кажется, что это было в прошлой жизни. Мне всегда её мало - это моё время силы. Вдохновляюсь от одного только осеннего света и цвета, от этого последнего, самого искреннего, тепла. Хочется однажды спланировать путешествия так, чтобы продлить осень и побывать в разных странах, где осень бывает в разные периоды, включая Россию. А в России она прекрасна не меньше, чем в Европе, Америке или Японии - перед моими глазами ещё долго будут стоять осенние Плёс и Переславль-Залесский.

 

 

 

Этой осенью произошло несколько важных открытий, решений и событий.

ПУТЕШЕСТВИЕ

В сентябре мы решили продлить себе необычайно холодное московское лето, отправившись в путешествие на остров Крит. Было кайфово купаться в воде температуры парного молока, есть мусаку и дзадзики, запивая раки, и любоваться на идеальные критские закаты. 

 

Перед поездкой я боялась, что наши первые невероятные впечатления от Крита (мы были в 2014 году весной в другой части острова в шикарном пятизвездочном отеле) затмят путешествие, но этого не случилось.

 

 

 

Впечатления только дополнились новыми: случилась долгожданная поездка на пару дней на остров Санторини, встреча легендарного заката в Ие с видом на все эти открыточные мельницы и белые домики с голубыми крышами, ютящиеся к краю скалы, а после - утро на вилле в кикладском стиле с видом на кальдеру, были поездки на квадроцикле за спиной у мужа, случайная езда без прав по Криту, за которую нам ничего не было (хи-хи!) и многое другое.

 

 

 

Фотографии из поездки пока ждут обработки, но самые классные с рассказами об острове уже есть в

инстаграме под хештегами #anastasiazubkova_crete и #anastasiazubkova_santorini.

перезагрузка

После Крита и тепла мы вернулись в холодную московскую осень, и наши с мужем иммунитеты не выдержали - я проболела три недели после поездки, он - две. 

 

 

 

Плохо так говорить, но это было хорошее время (даже несмотря на температуру, кашель и общую слабость) - я дала своему телу отдых и (о ужас!) ничего не делала днями: только спала, смотрела фильмы и немного готовила. Я жила в своей небольшой замкнутой Вселенной, долго не выходя из дома (для меня это из разряда фантастики всегда) - и перезагрузка случилась.

 

 

 

Ощущение спешки и недовольство собой в связи с этим давно меня угнетало. А тут после этих трех недель я вдруг стала меньше корить себя в творческом плане - за то, что ничего не успеваю вечно, что куча съемок в обработке и статей в черновиках. Я решила, что все успеется со временем, ведь в конце концов я делаю это в свое УДОВОЛЬСТВИЕ.

 

В конце болезни я выбросила из дома кучу пакетов со старой одеждой и другим хламом, разобралась там, куда руки давно не доходили - и это был знак, что от гнетущих творчество мыслей тоже удалось избавиться. Люблю начинать с чистого листа. 

 

Тогда же, в свободные дни, я просто так гуляла с гелиосом по улицам и снимала кадры, которые вы видите в этой статье, - это было мое свидание с осенью, где я пообещала ей впредь любить себя и свое творчество больше. 

книга осени

Моей перезагрузке во многом поспособствовала книга Лиз Гилберт "Большое волшебство". Более мудрых и правильных слов о предназначении, творчестве, признании, упорстве и творческих муках я еще не читала. Ощущение, что я поговорила с очень близким человеком, а не бездушным модным коучем, знающим 100 способов начать творить и получать за это огромные деньги, не покидало меня до последней страницы. А когда я закрыла книгу, проглотив её за три дня, неожиданно стало легче и проще, потому что на многие мои вопросы нашлись ответы.

 

 

 

Вот несколько цитат, оставивших след в сердце:

инстаграм

После перезагрузки я пересмотрела план ведения страницы в инстаграме - стала больше писать на действительно интересующие меня темы подготовки к съемке, работы с моделью, особенностей работы с советскими гелиосами, ретуши. 

 

 

 

Я рада, что это получает отклик у вас - каждый день приходят комментарии и сообщения о том, насколько полезна была информация в постах. В будущем планирую некоторые темы перенести сюда, в блог - написать на их основе большие классные статьи.

 

Осенью же в моем инстаграме случился первый интерактив - я делала профессиональный разбор фотографий моих читателей, выложенных под хештегом #критика_от_anastasiazubkova. За несколько дней набралось больше 200 фотографий, было и трудно, и интересно справиться с таким объемом. Участники оставили мне целую кучу положительных отзывов об этом опыте.

 

В будущем планирую продолжить проводить такие интерактивы, а еще сделать очное портфолио-ревю, где за небольшую сумму денег можно будет придти и показать мне свое портфолио, услышать советы по его качественному улучшению и развитию.

советская оптика

После перезагрузки случилась и еще одна приятная вещь - я перестала думать, что тема работы с объективами гелиос интересна только мне, и стала писать об этом. 

 

 

 

В блоге уже вышла статья об особенностях создания "вкусной" картинки с объективами гелиос и обзор трех объективов гелиос - гелиос-40, гелиос-44 и гелиос-77, после которого я нашла на авито и купила гелиос-77 себе. Теперь наслаждаюсь чудесной связкой гелиос-40 + гелиос-77 и планирую следующий пост на тему советской оптики. Уверена, что не последний! В инстаграме я тоже не отстаю и делаю небольшие посты об объективах гелиос в таком вот ключе, например

столкновение с чужой завистью

Конец осени выдался нервным, испытывал на прочность темой чужой зависти, которую я так не люблю.

 

Знаете, у меня карма такая - быть объектом небезобидной (а бывает ли безобидная?) зависти. Пару лет назад среди завистников оказались близкие подруги - я долго не хотела этого замечать, а после того, как наконец прозрела, исключила этих людей из круга общения. Тогда это было потрясением - я жила с мыслью, что все мы эгоисты и мало думаем о других, а тут столько отрицательной энергии в мою сторону от близких людей.

 

 

 

Сейчас эта тема пришла ко мне снова с другими людьми, и все ещё задевает, хоть и меньше. Меня теперь трудно задеть завистливыми словами и кознями, но где-то внутри всё равно неприятно, что так завидуют. Быть успешным не так уж и просто, как кажется, в том числе из-за того, что успех и счастье не дают покоя завистникам. Эта ситуация в этот раз научила меня больше ценить себя и свои дела, быть уверенней и идти вперед несмотря ни на что - ведь я всё делаю правильно. 

сериалы осени

Осенью со мной случилось два сериала, которые я горячо советую для вдохновения.

 

Больница Никербокер

 

Поначалу кажется, что тема у сериала одна - нелегкая работа врачей в начале XX века (возможно, кому-то она не так интересна, как мне), когда не было толком электричества, рентгена и других благ прогресса, а карета скорой помощи действительно была каретой, запряженной лошадьми.

 

На деле все глубже. Этот сериал о самоотречении, о плате за выдающиеся открытия и о том, что нельзя получить все везде, как ни желай. Он о том, что гении чаще всего остаются в одиночестве, переживая несчастную любовь. Что за самоотверженной помощью другим скрываются убийственное невнимание к себе и своему телу и медленная смерть от наркотиков и алкоголя.

 

В этом сериале потрясающие свет, цвет, костюмы и операторская работа - просто невозможно потрясающие! Я готова еще раз пересмотреть всего его 2 сезона, чтобы заново кайфануть только от картинки.

 

 

 

Очень странные дела - 2

 

Сериал я полюбила еще в прошлом году - за дорогие сердцу отсылки к 80-м (люблю это время нежнейше!), за музыку и героев. В этом году он не сдал позиций - смотрела его и вспоминала детство, свои детские приключения и страшилки. Если вы хотите поностальгировать, советую обязательно посмотреть!

Читайте также: