Фотографирую уже 12 лет

Фотографирую 12 лет, 2 года назад я могла бросить фотографию вообще.

 

В 2008-м мы стали встречаться со Стасом (муж) — у него тогда была мыльница Canon, с тех пор ни с ним, ни с фотоаппаратом я не расстаюсь.

 

Какие же фото я тогда делала! Без слёз от смеха не взглянешь, но это опыт.

 

Снимала тогда нас, себя, природу (цветочки, конечно!), подружек, их детей и мужей, постоянно! ⠀

 

Правда, как перестала их снимать, так сразу эти подружки пропали. Так что, фотограф, мое тебе напутствие — настоящие друзья проверяются с помощью фотоаппарата.

 

Я много снимала людей, их круг расширялся. Друзья, друзья друзей, модели-любители, модели-профессионалы. Параллельно работала в банке, была редактором юридических текстов.

 

Я много перепробовала: beauty, fashion, модельные тесты, простые портреты, сказочные портреты, пейзажи, природа. Потом стала пробовать разный свет, разную обработку фото, училась ретуши у лучших. Освоила в совершенстве съемку на капризные мануальные объективы (у меня даже есть вебинар "объективы Гелиос от А до Я").

 

Мне нравилось снимать людей, но ретушь все убивала: никогда не могла посадить себя перед компьютером и долго фокусироваться на рутине.

 

Когда меня повысили до руководителя отдела из 11 человек, времени на ретушь брать стало неоткуда, я все вечера проводила на работе...

 

Появлялись мысли бросить фотографию...

 

Но я пошла иным путём: всё упростила, переобулась на ходу.

 

Перестала снимать людей, переключилась на свои рукотворные миры и натюрморты, забросила обработку в фотошопе.

 

И, кажется, вот тут и нашла себя.

 

Что же произошло? ⠀ 

 

Меня всегда привлекали съемки природы, я часто гуляла с фотоаппаратом, но считала это занятие несерьезным в отличие от портретов — поворот в карьере заставил меня задуматься над этими установками и выбрать то, что я всегда любила.

 

Я научилась снимать так, чтобы не обрабатывать: 12 лет в фотографии научили обращаться с цветом и светом на «ты» (вы тоже можете, посмотрев мой вебинар "идеальный цвет без фотошопа").

 

Я нащупала лучшие для себя условия: отсутствие рутины и максимум творчества.

 

Так я пришла туда, где я есть сейчас.

 

В период самоизоляции и уменьшившегося количества работы и стресса от неё мое творчество на максимальных максималках.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: