Гелиос 40 сам выбрал меня

Многие спрашивают, как я выбирала гелиос-40 при покупке, думая, что в этом кроется секрет его резкой картинки.

 

Так вот - гелиос-40 я не выбирала, это он выбрал меня.

 

В то время (2012 год) гелиос-40 был недостижимой мечтой многих фотографов. 

 

Красногорский завод ещё не выпускал его массово, а цена на объектив с рук доходила до 25 000₽. Немыслимые деньги! ⠀

 

Хотя у меня были тогда и 135mm L 2.0, и 85 mm 1,8, и sigma 50mm 1.4, я все равно хотела гелиос-40, но была адекватным человеком и знала, что 25 000₽ гелиос-40 не стоит.

 

Мне нравились портреты на гелиос-40 одного фотографа из другого города России, мы часто общались в ЖЖ на фототемы и просто дружески переписывались.

 

И как-то раз он вдруг мне пишет: «Слушай, я уверен, что у тебя на гелиос-40 портреты получатся круче, чем у меня. Я в Москву в отпуск собираюсь, если хочешь, продам его тебе за символическую сумму».

 

Это сообщение до сих пор для меня загадка, потому что портреты у того фотографа и правда были классные, а цену он назвал смешную. Так странно объектив стал моим.

 

Я не проверяла его, он достался мне со всеми своими странными изъянами: я не смогла пробить его по серийному номеру (он примерно мой ровесник по возрасту, наверно), знаю, что самодельным образом его хвост изменили с М39 на М42, у него периодически клинит диафрагму и внутри столько пыли и артефактов, что это похоже на отдельную Вселенную.

 

Поэтому я уверена, что нет особого смысла проверять такие старые объективы - они нам достаются с историей, но всё равно исправно работают в умелых руках.

 

P.S. Все названные в посте объективы, кроме гелиоса-40, я продала.

 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: