Из чего складывается стоимость съемки?

Прежде чем читать текст ниже ответьте на вопрос: сколько в среднем (по-вашему) стоит 2-часовая съёмка у фотографа?

 

Часто сталкиваюсь с тем, что работу фотографа недооценивают: внешне ведь кажется, что мы просто нажимаем на кнопочку, что тут такого? ⠀

 

Я разбила на составляющие свою работу, чтобы стало понятно, что нажимание на кнопочку - лишь верхушка огромного айсберга.

 

Вот что входит в стоимость моей работы: ⠀

 

-Для работы мне нужна техника, которая не подводит. Даже несмотря на то, что я фанат дешёвой (но с чертовски красивым рисунком!) советской оптики, мой набор техники стоит около 500 000₽ (камера, 3 профессиональных объектива, флешки, свет, аксессуары для съёмки, профессиональный монитор и компьютер для обработки).

 

-На организацию, проведение и обработку съёмки в сумме я трачу больше 15 часов: сюда входят разведка локации, общение с командой и моделью, сама съёмка, отбор фото и ретушь. Это 2 полноценных рабочих дня минимум. Если учесть, что у меня есть основная работа, это время для меня - бесценное.

 

делаю журнальную ретушь, а в цветокоррекции не использую чужие пресеты. Это значит, что на ретушь я трачу больше 8 часов - каждая съёмка уникальна, и я могу на 100% поручиться за её качество и профессионализм обработки.

 

-Отдельная работа - психологическая, с человеком. Я никогда молча не нажимаю на кнопочку, а делаю всё, чтобы создать ту неповторимую атмосферу волшебства, в которой будет уютно всем. И если со стороны кажется, что это легко, на самом деле это ресурсоемкая работа, с которой может справиться только профессионал.

 

-Косвенные затраты: обучение и продвижение в соцсетях. Это тоже требует немалых денег и времени. Постоянно.

 

А теперь вернитесь в начало поста и ответьте на мой вопрос ещё раз - готовы вы за названную вами сумму работать 2 дня без перерыва?

 

P.S. Съемка у меня стоит средних по Москве денег: 15 000₽ за 2 часа съёмки (часовые больше не беру) и 15 фото в журнальной ретуши.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: