Из личной переписки

 

 

Вчера рассуждали о Ван Гоге в ватсапе, и вот что у меня вырвалось (и не столько о нем, сколько о каждом, кто талантлив): 

 

«Мне печально, что гений и непростая судьба часто связаны. Многие не в силах справиться со своим талантом, с тьмой внутри. У одарённых людей часто нет семей, счастья, они остро переживают отсутствие признания и очень боятся не смочь превзойти самих себя. Чаще всего это кончается самоубийствами, алкоголем, наркотиками, депрессией, трагической смертью.

Последними словами Ван Гога были «Печаль будет длиться вечно» — и у меня от этого рвётся сердце»

 

Я начинаю вспоминать их — гениев, невероятных людей, столь же несчастных, сколь талантливых. Они стоят передо мной, и я думаю, почему так?

 

Фредди Меркьюри (умер молодым от СПИДа, никогда не имел семьи и был непонятым в своё время), Александр Башлачёв (вышел в окно), Курт Кобейн (застрелился), Ван Гог (застрелился), Александр Пушкин (погиб на дуэли), Майкл Хатченс (жил в депрессии, покончил с собой), Хит Леджер (покончил с собой), Робин Уильямс (покончил с собой из-за болезни)... продолжите список...

 

У скольких талантливых людей нет семей из-за нехватки времени на другие стороны жизни или отвратительного характера?

 

Что происходит с талантами? Почему тьма побеждает? Почему талант — награда, но и проклятие?

 

Я не знаю точного ответа на этот вопрос, но со своей тьмой и страхом я научилась справляться.

 

Человек слаб, да. Талант — тяжёлая ноша. Можно принимать её как то, что дано Вселенной, и жить так, как будто ты бессмертен — руша тело, семью, отношения, жизнь, превознося только талант. И переживая, что кроме таланта в одной сфере больше ничего нет, мучаясь от непризнания и от страха за то, что не сделаешь уже ничего лучше...

 

А можно отпустить ношу и принять, что талант — это что-то божественное, данное тебе, возможно, только на время. Что талант не сделает тебя автоматически счастливым, не создаст семью и не укрепит тело. Это ты сам, голубчик.

 

А самое главное — талант может уйти, если не относиться к нему бережно, если раз за разом отвергать вдохновение или самого себя ради вдохновения.

 

И вот тогда, когда удастся дойти до этих истин, тьма отступит...

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: