Как добиться чистых и сочных цветов на фотографии?

Этот вопрос мне задают чаще всего, думая, что я сейчас дам схему коррекции цвета. А вот и нет.

 

Главный секрет вкусного цвета на фотографии — хороший свет. Рассветный или закатный, мягкий, обволакивающий, или правильная тень в солнечный день, переносной постоянный, как у меня, который заменит солнышко.

 

Будет классный свет = получите классный цвет, который легко потом откорректировать и увести в нужные вам оттенки.

 

Поэтому выбирайте хорошее время для съёмки, следите за прогнозом или носите с собой свой фотосвет, используйте все преимущества контрового света. И будет счастье!

 

Цветокоррекцию, конечно, я использую тоже, и одного рецепта на все снимки у меня нет — есть вкусовые пристрастия к определенным цветам и общее знание теории гармоничного цвета, база.

 

Если у вас никак не получается цветокоррекция с нуля, советую с этой базы начать — прочитать книгу Иттена «Искусство цвета».

 

Ещё советую помнить, что на высоких ISO сложно получить красивый цвет — часто этого просто не достичь либо можно достичь, но с большим количеством обработки.

 

В пасмурную погоду, кстати, снимать не люблю — мне не хватает бликов.

 

Обо всех этих и многих других нюансах я рассказываю на своих уроках. 

 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: