Как решиться стать фотографом?

Как решиться стать фотографом? Не надоедает ли фотографировать?

 

Этот вопрос мне задают часто.

 

Как я решилась? Никак. Такого вопроса передо мной не стояло.

 

Я просто шла за своими любопытством и вдохновением, не ожидая ничего от фотографии и от себя. Не думала, что я чего-то добьюсь, не ставила перед собой цели стать узнаваемым фотографом, не загонялась от мыслей, что если не будет идеально, то не стоит и начинать.

 

Мне просто нравилось говорить картинками. Тогда, 10 лет назад, мне тяжело было выражать эмоции словами, а вот картинками — легко.

 

Сначала я снимала будущего мужа (на его же мыльницу), кота, однокурсников, да всё, что попадалось под руку!

 

Меня не поддерживали тогдашние друзья — считали увлечение несерьезным. А я просто снимала, не оглядываясь на это мнение — потому что мне нравилось.

 

Потом я стала снимать друзей, потом — друзей друзей. Мне нравилось, что в фотосъёмке я была другой — эмпатичной, разговорчивой, живой. Не такой, как в другой жизни, где я была закрытой и всё время придумывала для себя рамки. Лишь бы не открываться перед другими.

 

Каждый год любопытство вело меня по особому пути — то я увлеклась гелиосами, то съёмкой бьюти-портретов, то сложным студийным светом, то простыми модельными тестами... Какие-то навыки оставались со мной, какие-то — уходили, оставив ценный опыт. Я ни о чем не жалела и шла вперёд...

 

Не надо решаться. Делайте то, от чего внутри всё переворачивается, без чего жить не можете. Не относитесь к этому слишком серьезно, не ставьте себе рамки, не пытайтесь сделать идеально.

 

Просто делайте так, как велит сердце, и это дело вам не надоест. 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀

 


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: