Каждая фотография- как выступление.

Каждая фотография — выступление, к которому нужно готовиться, репетировать.

 

Музыканты и танцоры проводят множество часов, репетируя. Художники и скульпторы делают наброски, эскизы и макеты.

 

Почему же фотографы отправляются на фотосъемки без предварительной подготовки? ⠀

 

Думаю, дело в сиюминутной природе фотографии — установка на предварительную подготовку так и не стала традицией в наших кругах. А зря.

 

Я смотрю на свои кадры, как на выступления. И я к ним готовлюсь.

 

Заранее продумываю всё — реквизит, свет, цвет, настроение. Делаю тестовые кадры, иногда оставляю съемку на несколько дней, потому что понимаю, что не всё готово.

 

Подготовка может идти часами (иногда это просто сюжет, который назойливо крутится в голове среди потока других дел), чтобы потом я быстро нажала на кнопку и оправить кадр в телефон, не обрабатывая.

 

Я очень люблю подготовку! Люблю, когда я — творец кадра от и до, создатель. Люблю придумывать сочетания цветов и фактур, создавать свет — в этом кайф! ⠀ Подготовка и репетиции — это важно. Настраивайтесь на это, воспитывайте в себе настоящего художника.

 

Вдохновляйтесь примерами других — смотрите бэкстейджи съёмок своих любимых фотографов, музыкантов, танцоров.

 

Мой вдохновляющий пример: выступление Queen на концерте LiveAID, ставшее легендарным.

 

Почему именно они, ведь на концерте выступали такие гиганты, как Маккартни, U2, The Who, Элтон Джон, а Меркьюри пел тогда с больным горлом? Потому что никто почти не репетировал перед бесплатным выступлением, а Queen были задротами и отточили всё до совершенства на репетициях.

 

Поэтому из всего концерта помнят только их искрометное выступление, остальные далеко позади.

 

Будьте задротами, это полезно.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: