Как я научилась делать красивые снимки без дорогой аппаратуры

 «Анастасия! Мне так понравились твои фотографии, что я решил отдать эти объективы тебе, хотя это против всяких правил». 

 

Был 2008 год, я уже полгода как снимала на зеркальную камеру в комплекте с двумя довольно скучными китовыми объективами (если вы новичок, то никогда-никогда-никогда не покупайте такие объективы в комплекте с камерой!) и уже начинала разочаровываться в том, что у меня будут получаться красивые фото.

 

ЖЖ тогда был не в пример активнее нынешнего, я общалась там с фотографами и в один прекрасный день наткнулась на объявление: «Отдам даром комплект из фотоаппарата Зенит и объективов гелиос-44м-5 и мир-20м первому написавшему».

 

Я написала и... мой комментарий оказался не первым.

 

 

Тогда я не знала о гелиосах ничего.

Я просто интуитивно хотела другой картинки и избавиться наконец от мрака и темени, неизбежно преследовавших мои кадры из-за низкого качества китовых объективов.

 

Но чуть позже пришел удивительный мейл! Я перечитывала это сообщение в четвертый раз, и все никак не могла поверить… 

⠀ 

«Здравствуйте! Вы оставляли заявку на мой пост в ЖЖ с предложением отдать бесплатно первому желающему советский объектив гелиос-44. К сожалению, вы не успели написать мне первой, но мне так понравились ваши фотографии, что я решил изменить правила и отдам объектив вам. Я уверен, у вас с ним все сложится» 

⠀ 

«Чем этого незнакомца так зацепили мои работы, что он отступил от правил? Почему именно я, там в посте был миллион комментариев?» – вопросы кружились в моей голове, не давая покоя. 

⠀ 

С незнакомцем мы встретились на следующий день в метро – он передал мне тогда не только гелиос-44, но и фотоаппарат Зенит и еще один ценный объектив – Мир 20мм. 

⠀ 

То время отпечаталось в моей памяти каким-то серым пятном – была серая погода межсезонья, в метро было особенно темно и как-то неуютно (в период от 20 до 25 лет у меня были большие проблемы с поездками в этом транспорте из-за страха), я хотела бросать фотографию, потому что казалось, что ничего не получается. На дворе был 2009 год.

⠀ 

А после той встречи все изменилось – благодаря тому самому гелиосу-44 и незнакомцу, увидевшему суть. У меня стали получаться какие-то очень солнечные и волшебные картинки, я впервые решилась снимать портреты, что-то бесконечно придумывала и реализовывала, была вдохновлена пластичной картинкой линзы и тем, что у  нас с ней выходит. 

⠀ 

Я, наконец, постигла истину, которая рано или поздно приходит ко всем новичкам – китовый набор объективов может убить все желание творчества, если выбирать, не зная. Другое дело – линза с хорошей светосилой, пусть даже и советская – вот что творит чудеса! 

 

А какой объектив был вашим первым?

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀  ⠀ 

 

 


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: