LENS BABY COMPOSER PRO WITH SWEET 35mm — мои впечатления

Как-то моя фотография выиграла в #hobopeeba_lensbaby_challenge этот объектив.

 

После я брала его на тест в Прагу и теперь готова поделиться впечатлениями.

 

-Lens baby никогда не заменит tilt-shift, хоть все пишут, что именно объективы этой линейки дешевая замена дорогостоящим tilt-shift.

 

-У lens baby слишком специфичная и почти неуправляемая (!) картинка, от перебора кадров на него тошнит. С tilt-shift такое случается реже - я часто вожу его в путешествия, и именно фотографии с него всех покоряют.

 

Посмотрите в галерее фото - на первом собраны фото на lens baby, на втором - на tilt-shift. Картина налицо. Дальше в галерее я собрала крупные фото из Праги, сделанные на lens baby.

 

-Lens baby хорош в ограниченном наборе сюжетов, чтобы разбавить серию.

 

-При большом наклоне линзы почти невозможно получить резкую картинку. Мне часто приходилось выбирать тот наклон линзы, при котором хотя бы небольшая часть кадра была в резкости. Такие ограничения печалят — на 100% использовать объектив у меня не вышло.

 

-При большом наклоне линзы по краям сильное виньетирование. Лечится кропом и потерей части кадра или теми же ограничениями в наклоне линзы.

 

-Объектив идеален для съемки против низкого (закатного или рассветного) солнца, для передачи движения.

 

-Объектив хорош для масштабных сцен, так эффект проявляется интереснее всего. Предметы вблизи на него снимать мне не понравилось — слишком сильно всё рябит в кадре и отвлекает внимание.

 

-Объектив очень мало весит, его можно закинуть в сумку и не переживать, что так ничего и сняли на него, а он оттягивал плечо.

 

ВЫВОДЫ: снимать можно, но мало и осторожно. Он хорош для дозированной творчества и только тогда, когда вы понимаете, зачем вам его эффект в фотографии. Не советую заменять им tilt-shift, ощущения от них совсем разные.

 

А у вас есть объективы lens baby? Какие от них ощущения? 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: