Мое вдохновение: Энни Лейбовиц

Мне нравится в философии Лейбовиц (@_annieleibovitz ) то, что она не призывает заглядывать в душу другому через портрет — на её взгляд, достаточно подобрать гармоничную одежду и обстановку для героев, снимать то, что на поверхности. И чаще это выглядит гораздо живее потуг залезть в голову другого.

 

Многие знаменитые фотографии Лейбовиц были продиктованы теми, кого она снимала, например знаменитые кадры с Джоном Ленноном и Йоко Оно, с обнаженной беременной Деми Мур. И от этого они не стали хуже (это я к разговорам о том, что фотограф должен диктовать клиентам свои правила, иначе он не творец), они только выиграли. Мне близко то, что нужно работать в тандеме с моделью, слушать.

 

Любопытно, что кадр с Джоном Ленноном Лейбовиц воообще сначала сняла по-другому (он был одет и без жены позировал), и если бы музыкант не настоял, не было бы этого глубочайшего по смыслу кадра. Вообще ничего бы не было — через несколько часов после той фотосессии Леннон был убит... ⠀

 

Мне импонирует то, что в фотографиях Лейбовиц первое место отведено эмоциям, что многое происходящее в кадре театрально и ещё больше подчеркивает характеры героев, что есть какая-то тьма в портретах. О свете (физическом) она думает в последнюю очередь и это не тот аспект, которому стоит учиться у неё, как у фотографа.

 

Я знаю, что фотография помогла робкой и застенчивой Энни выплеснуть наружу то, что было скрыто. И это тоже отличная история, в которой каждый увидит и себя — многие из нас интроверты, не верящие в себя. Так может стоит почаще брать камеру в руки, вдохновляясь её примером?

 

Лично для меня её пример — повод задуматься, почему я не предлагаю сама съемки известным людям, почему не хочу пробовать себя в этом. Вечно кажется, что никто не ответит и не заинтересуется, но, может, всё-таки стоит попробовать?

 

Какой портрет из вам запал в душу? Мой фаворит — 2, а после — 3 (на этой фотографии, кстати, ДиКаприо ещё не был знаменит и не снялся в «Титанике»). 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: