Непрошенная критика. Что делать?

 

 

 

«Ох, фильтр ужасен. Убил все цвета...» — наверняка хоть раз и вы читали в комментариях у себя подобное.

 

Авторы непрошеной критики обычно прикрываются свободой слова, «всего лишь выражением собственного мнения» и очень удивляются, когда их банят или резко отвечают.

 

Скажу сразу — я в лагере банящих!

 

Значит ли это, что я против свободы слова и вашего личного мнения? Нет.

 

Но я против хамства и морального насилия, потому что непрошеная критика в такой форме публично оскорбляет и нарушает спокойное существование того, кого критикуют.

 

Вам бы пришло в голову выйти на улицу и говорить встречным, какие у них кривые ноги, неудачные прически, а носки по цвету не подходят к сумке? А может вы и знакомому непрошено скажете, что его внешность портят эти ужасные очки, а его девушка в этой юбке вообще выглядит, как падшая женщина?

 

Разумным людям такое в голову не приходит в реальной жизни, так чем интернет-пространство хуже? Лишь тем, что анонимность развязывает руки и делает нас дерзкими и глухими к другим людям.

 

А ещё, если вдуматься, то все эти грубые слова и претензии никак не характеризуют критикуемого. Потому что это скрытые комплексы и проблемы того, кто критикует, отражение его внутреннего мира и невоспитанности.

 

Ибо, не нравятся мне чужие фотографии — я просто их не смотрю, не нравится сочетание красных носков и розовой сумки — не ношу так и не объясняю другим, что это «фу». Потому что это мне может быть «фу», а другому — самое любимое?

 

А что же с критикой, спросите вы? Люблю ли я ее? Обожаю. От тех профессионалов, которых я уважаю, люблю и у которых я ее попросила (!). А если я хочу критики от всех, то я это в посте попрошу, вот тогда любое мнение, адекватно высказанное, имеет место.

 

Кстати, сама я никогда не критикую чужие фотографии, только если попросят провести портфолио-ревю. Приходите на него, получите мощный стимул расти дальше.

 

Всем добра и обоснованной критики!


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: