Портреты с воздушными шарами: как это было

В КАДРЕ: Ева Святецкая и Анастасия Вафина

МЕСТО: фестиваль воздушных шаров "Небо России" в Рязани, август 2017

8 часов в пути, 2 часа сна за 2 суток, 1 очень весёлый и страшный час езды на седане по полям и 2 крышесносные съёмки среди огромных аэростатов - такой была поездка в Рязань на фестиваль воздушных шаров "Небо России" в цифрах.

 

 

 

"Стоит ли ехать так далеко? Где найти отчаянных моделей, готовых на такую поездку? Как попасть на место старта воздушных шаров? Получится ли у меня или не стоит затеваться?" - вопросы терзали меня всю неделю, не давая спокойно жить. Хотелось бросить все и никуда не ехать - все равно не найти моделей и подходящую одежду, всё же так сложно! "Но что будет, если....? Если я решусь? Если я попробую?"

 



Это была маленькая лазейка для уставшего разума. Мой любимый вопрос. Детское любопытство. Авантюризм. То, что не дает моему творчеству замереть. Я дала себе право на эти "если" и наконец-то расслабилась. Написала Еве - а что если ту съемку с шикарным платьем мы сделаем среди воздушных шаров в Рязани? Ева загорелась, и в моих глазах огоньки заплясали активнее.

"А что будет, если мы найдем вторую модель?" - это "если" я уже задавала Еве. Оставался последний день перед поездкой, но мы были полны надежд и новых планов. Почаще задавайте себе магический вопрос "А что будет, если?". Благодаря ему происходят чудеса, правда-правда. Мы нашли вторую отчаянную модель прямо перед поездкой, уже в ночи. И она была готова и на 2 часа сна, и на приключения, и отменить все планы, и идеально подходила по типажу.

 

Утром мы упаковали уже 2 платья (нашли в одной гамме благодаря Еве, представляете!) в машину, уселись в отличном настроении, перезнакомились и веселились все выходные так, будто были знакомы минимум пару лет.

 

 


Это была отличная поездка и отличные съемки! Лучшие. Переломные. Космические. 

 

 

 

Вырвавшись из дачных пробок до Рязани, мы сразу отправились на брифинг пилотов воздушных шаров и разузнали, где будет место старта. Оно было в чистом поле, казалось бы, недосягаемо на седане! Но воодушевление и азарт помогли нам преодолеть и пару километров по колее в поле, и колдобины с ямами, и даже не застрять в самом конце пути. Все закончилось удачно, оно не могло иначе закончиться!

 

Наградой были закатный свет, и радуга в платьях, и целое поле аэростатов. Мы бегали среди корзин, залезали в прицепы, в сами шары - дурачились, не успевали ничего снимать и только показывали руками на очередной уходящий в небо аэростат.

 

 

 

То поле было только для нас, этого безумного августовского солнца и пилотов шаров, которые вели себя невозмутимо, будто нимфы в платьях со шлейфами приезжают на старт каждый день... А потом мы так увлеклись, что не заметили, как все разлетелись. Нас ждало новое приключение.

 

 

 

В стремительно догорающих сумерках мы пробирались по полям на шоу светящихся аэростатов. Колдобины уже не пугали, вереница машин в поле подсказывала верный путь в темноте, а вдали уже пульсировало море аэростатов. Они то потухали, то загорались вновь под музыку. Мы высыпали из машины и ходили между этими шарами, обалдевая от счастья, света и музыки. Что такое счастье? Это когда стоишь посреди поля в темноте, вовсю играет Би-2 ("...и зажигать пьяные звёзды..."), звезды светят, дроны летают, и мурашки по коже, потому что в такт музыке внезапно вспыхивают горелки в аэростатах, озаряя твои счастливое лицо теплым светом. Ммм!

В ту ночь после съёмки и шоу я спала всего 2 часа - в 3 утра мы встретились с девочками снова и отправились на рассветный старт аэростатов, рассчитывая сделать вторую съемку. Было мокро, туманно, сонно, а мы не успели узнать точные координаты старта - что взять с тех, кто спал так мало? Пришлось отдаться случаю и ехать за последней машиной с аэростатом в колонне, но вскоре и её мы потеряли из виду (Ого-го, как они гоняют! Сонным послушным девочкам-водителям до них далеко). Но мы не успели расстроиться, потому что через секунду по правую руку возникло поле - всё в тумане и росе, скошенное, с разбросанными рулонами сена. Я чувствовала, что это то, что нужно. 

 

 


В том поле у нас получилась классная съемка - атмосферная, невероятная какая-то. Мы набрали полный шлейф травы, воды и кузнечиков; залезали на сено, царапали им руки и ноги. А после, когда уже собрались уезжать, посмотрели на горизонт и обомлели - из тумана на нас выплывали воздушные шары. Оставалось только махать им руками и удивленно смотреть за их посадкой на соседнем поле.

 

 


Так сложилась эта поездка. Сумбурно, счастливо, быстро, красиво, тяжело (сон в 2 часа и работа без ассистента с двумя моделями сильно меня вымотали). Тогда я загадала, что поеду на такие фестивали еще и придумаю нечто новое, лучшее (кто читает мой инстаграм, тот уже знает, что я-таки придумала).

 

Фотографии из этих двух съемок я переплела между собой - в моей голове это одна история о счастливых девушках, которые верят в чудеса и детские сказки. Приятного просмотра!

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: