Путешествие в Сочи: почему летом горы оказались круче моря

Мы поехали в Сочи в самый разгар лета и мечтали о том, как будем много купаться и загорать, но вышло так, что 70% двухнедельной поездки мы провели в горах, а остальные 30% поделили между собой пляж и вылазки на погулять в Сочи, Адлер и Абхазию. 

А виной всему была ... Греция. Дело в том, что в Сочи мы приехали через 2 месяца после полета на Крит, избалованные прозрачной водой, изумительными видами и небывалым греческим гостеприимством. Не удивительно, что море в Сочи нас разочаровало - оно оказалось слишком грязным и неприятным из-за галечных пляжей и близости железной дороги. Расстроенные таким поворотом событий, мы решили побывать в горах и пропали. В горах было невероятно красиво и свежо в отличие от душного Сочи и переполненных пляжей Адлера. 

 

В этом посте я собрала для вас несколько советов о том, что брать с собой в горы, как туда добраться, какие подъемники нам понравились в горном кластере и где вкусно поесть.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На "Ласточках", которые ходят от вокзала Адлера (40-45 мин. пути), либо на машине по новой трассе А-148. Ехать по этой трассе одно удовольствие, дорога новая, ровная и очень живописная: справа от трассы проходят железнодорожные пути, ныряющие в тоннели то тут, то там, рядом течет горная река Мзымта, слева  проходит старая трасса. Время в пути на машине - те же 40-45 мин.

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ В ДОРОГУ

Даже в жаркие дни в горах не больше +10 С, поэтому советую прихватить с собой толстовку, если вы собираетесь подниматься высоко в горы.

Самая высокая точка на подъемнике в Розе Хутор - Роза Пик на высоте 2 320 метров, на такой высоте вы можете почувствовать учащенное сердцебиение и неприятную нехватку воздуха. Советую запастись лекарствами от горной болезни.
 

3 ПОДЪЕМНИКА, КОТОРЫЕ Я СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ

Подъемников около Розы Хутор много - с шоссе то тут, то там можно наблюдать испещренные ими горы. Из тех, что нам удалось посетить (летом не все открыты), советую следующие:

 

  • Подъемник в Розе Хутор (у него три остановки, из них нас впечатлила самая первая в абсолютно пустой Олимпийской деревне и самая последняя на вершине Роза Пик), который не просто позволит полюбоваться горами со смотровой площадки, но и провести пешие прогулки по разным маршрутам в горах.
  • Подъемник в Горки Городе (небольшое поселение на пути к Розе Хутор) понравился тем, что на самый верх можно подняться в открытых кабинках. Ощущения, когда ты плывешь в открытой кабинке на огромной высоте, а вокруг туман и все как в Silent Hill - непередаваемые.

Советую на этом участке не пренебрегать мерами безопасности и особенно тщательно следить за очками, камерами и телефонами - есть риск засмотреться на красоту и уронить их вниз. 

  • Подъемник Газпрома между Горки Городом и Розой Хутор впечатлил своими огромными кабинами на 35 человек.

С этим подъемником нас связывает приключение - часть нашего подъема пришлась на сильную грозу. Мы были одни в огромной кабине, раскачивающейся на тросе над пропастью. Гром гремел так, что закладывало уши, вдали уже сверкали молнии, конца подъему все не было видно. На гору мы поднялись тогда, когда начался мощный ливень, и были единственными сумасшедшими. Подъемник сразу же закрыли.

 

Та гроза в горах была самой впечатляющей в моей жизни - я видела близко огромные молнии, прорезающие небо,  и казалось, что земля трясется от раскатов грома. Мы бежали от станции подъемника к небольшому шале в горах, не открывая зонтика - я боялась, что молния попадет в его металлический наконечник. В шале оказалось пусто и темно - зимой там устраивают кафе, которое на лето закрывают. Оно оказалось единственным местом, в котором можно было скрыться от апокалипсиса. Скоро наше одиночество стали нарушать другие путники, попавшие в грозу на горных треках. 

 

Подъемник открыли через час ожидания и мы с радостью поехали вниз, вспоминая это необычное приключение. 

ГДЕ ВКУСНО ПОЕСТЬ

С едой в горном кластере сложно - либо Макдональдс, либо пафосно-дорого и не факт, что вкусно.

Единственное место, которое нам очень понравилось - это альпийский паб O`hara в Розе Хутор. Мой муж до сих пор вспоминает их мясо на камне и луковый суп!

Из простого - в Розе Хутор есть Макдональдс, где всегда огромные очереди, ЧоХарчо (черноморская кухня), в Горки Городе есть небольшие кафешки, где можно заказать стандартный набор из пиццы, пасты и роллов.

 

P.S. По клику на фотографию мы можете увидеть её в полноразмерном варианте.

P.P.S. Если вам понравилась запись, я буду рада вашим лайкам или желанию поделиться ей с друзьями в соцсетях. Хорошего дня! 

 

Читайте также: