Самые громкие фотошоп скандалы

С вами Анастасия Зубкова и это рассказ о самых громких фотошоп-скандалах:

 

Одна из самых дорогих фотографий в мире стоит $4,4млн, называется ”Рейн II” и её автор, Андреас Гурски, нещадно её отфотошопил.

 

С фотографии исчезли электростанция, портовые сооружения и мужчина с собакой - автор оправдывает это целью получения точного образа современной реки.

 

Автор 2 и 3 фотографий - Стив Маккари, мой любимый фотограф.

 

Известного фотожурналиста пользователи интернета уличили в цветокоррекции и удалении элементов с фотографий для усиления композиции, что умаляет честность фотожурналистики. Видела в сети достаточно примеров существенной цветокоррекции его работ, что ещё раз подтверждает - идеального плёночного цвета нет и идеально пойманного момента тоже.  Для меня это повод ещё раз усмехнуться на слова «Цветокоррекция - зло, нужно получать чистый цвет».

 

На 4 снимке фотография агенства “Reuters”, на которой запечатлены клубы дыма над разрушенными зданиями в Бейруте (Ливия) после атаки военно-воздушных сил. Невооруженным глазом видно, что редакторы добавили дым для усиления масштаба.

 

После множества гневных писем от блогеров и общественности фотографию удалили с сайта, агентство принесло свои извинения.

 

В ноябре 1997 года террористы казнили 57 туристов в храме Хатшепсут в Египте. Швейцарский таблоид Blick выпустил статью об этом, пририсовав на снимок реку крови, хотя на оригинале фотографии была вода.

 

В 2005 году портал USA Today перестарался с фотошопом и явил миру демоническую Кондолизу Райс. А вот ходили бы ко мне на обучение ретуши, знали бы, как правильно сделать глаза выразительными.

 

В 2012 году в фотошопе уличили Патриарха Кирилла - редакторы замазали дорогие часы Breguet стоимостью $30-35тыс. на его руке, а их отражение в столе замазать забыли. Ууупс! ⠀

 

2 фотографии развеселили мир глянца: на одной у Кристен Стюарт куда-то-то делась рука, а на второй (обложка Vogue, между прочим!) Наташе Полли наоборот сделали бесконечную руку. На обложку сделали кучу фотожаб, делюсь своей любимой.

 

А вы как относитесь к этим историям? Сами замечали в журналах такие фейлы? 

 

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: