Что делать в периоды спада? Как справляться с унынием? Как не бросить всё к чертям?

Что делать в периоды спада? Как справляться с унынием? Как не бросить всё к чертям?

 

О, сколько раз я задавала себе эти вопросы! Сколько раз ходила по кругу «я гений — я унылое говно».

 

Принесло ли мне это что-то полезное? Разве что опыт и желание больше по кругу не ходить.

 

Я знаю, отчего случаются такие кризисы. Усталость; творческие страхи, забитые в дальний угол; ответственность за талант; страх быть непризнанным и непонятым; страх не показать результат — вот топ-лист причин.

 

Бывали периоды, когда у меня настолько опускались руки, что не хотелось ничего долгое время — закинуть камеру в дальний угол и отложить ретушь на пару лет. Тогда помогали отдых, чтение и прогулки.

 

Сейчас в моей творческой жизни таких ситуаций не случается, я перестала входить в периоды спада.

 

Что поменялось и что я могу посоветовать вам?

 

-Примите свои страхи, перестаньте их отрицать — все творцы боятся остаться непризнанными, не смочь переплюнуть себя же, не добиться, не быть лучше... Пусть эти страхи будут с вами, но в осознанном виде — посмотрев им однажды в лицо, вы уже не сможете так просто сдаться и отпустить руль, передав его страху.

 

-Перестаньте думать о том, как переплюнуть себя. Талант — это не про «что-то кому-то доказать» и не про стопроцентный результат всегда. Это про умение поймать вдохновение и сделать нечто классное. И неважно, сколько раз в жизни вас посетит это вдохновение — ни у кого нет счётчика в руках.

 

-Не сравнивайте себя с другими. Единственная мера — вы сами. Вам круто от вашего творчества? Сносит башню и хочется ещё? Поздравляю, это и есть верный путь. У Маши, Вани и Пети он другой, у них всё другое — другие фоточки, другое количество подписчиков и обработка в Фотошопе. И для вас это ровным счётом ничего не значит — никто не круче.

 

-В первую очередь думайте о своих предпочтениях, а затем о моде. Люблю тех стилистов, которые говорят «Этот крой и принт сейчас не в моде, но если они идут тебе, они твои до мозга костей — носи. Это твой неповторимый стиль». Мода вторична, предпочтения первичны и это верно не только применительно к одежде.

 

Скажите, Вам близок мой опыт, мои советы? Как Вы боретесь с периодами спада в творчестве?


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: