6 мест с вкусным пивом в Праге + фото города

- Мы не успеем на посадку!

 

Так начинался мой прошлый пост о поездке в новогоднюю Прагу. С этих же слов он начнется и сейчас – Прага этой весной случилась с нами по тому же сценарию. Мы так же бежали сквозь аэропорт, как в фильме "Один дома", так же успели в последний момент благодаря работникам аэропорта, а на обратном пути нам ровно так же задержали самолет, только была не метель, а гроза. Мистика!

Но сама Прага оставила прекрасные впечатления - я загадала однажды увидеть её в цветении, а не в снегу, и моя мечта сбылась. Мы шатались по улицам, наслаждались теплом и цветением всего, что только можно, и, конечно же, пивом. 

 

 


Мой муж - настоящий пивной гурман, который знает о сортах пива почти все. Поэтому в Праге мы искали места с особенным пивом - из местных пивоварен, свежесваренным, не бутылочным стандартным. В этом посте делюсь с вами нашим списком особенно запомнившихся в эту поездку* пивных.

 

*Предыдущий список отличных ресторанов и пивных в Праге тут

 

 

 

1. Пивные в Страговском монастыре

 

Это легендарное место в Праге, где наливают, пожалуй, самое вкусное пиво! В большом ресторане при монастыре можно выпить пиво Matuska, которое привозят из локальной чешской пивоварни, а в пивной по соседству - пиво Sv. Norbert, которое делают в Страговском монастыре. 

 

В ресторане свободное место найти проще и это место больше про еду (очень вкусную!), а вот пивная больше про пиво и закуски (тоже очень вкусные), но за неё посетители больше голосуют - сразу после открытия (10 утра!) места занимаются молниеносно.

 

 

 

2. Средневековая корчма U krale Brabantskeho

 

Об этом месте недалеко от Пражского града я уже немало рассказывала зимой, повторюсь, что ничего там не изменилось - по-прежнему вкусные пиво и еда, необычные интерьеры и приветливые хозяева. Корчма скорее туристическое заведение с необычной средневековой атмосферой. 

 

 

 

3. Fat cat

 

Это просторная бургерная недалеко от Староместской площади, оформленная в современном стиле. В меню вкуснейшее пиво собственного производства, закуски и бургеры. Порадовало, что есть возможность составить дегустационный сет и попробовать по чуть-чуть каждый сорт. А еще порадовал креатив хозяев - на входе стоит большая рекламная доска, где написано примерно следующее: "Это детский сад для мужчин. Можете оставить своего мужчину здесь наслаждаться пивом и нашей заботой, пока вы ходите по магазинам и совершаете покупки. Ваше дело - только оплатить его напитки".

 

 

 

4. U Kunstatu

 

Местечко находится в укромном дворике в переулках недалеко от Староместской площади. Нам понравилось обилием крафтового пива и возможностью составить дегустационный сет на любой вкус - вы просто обозначаете официанту свои предпочтения и наслаждаетесь! В меню только закуски к пиву, все направлено на ваше наслаждение от пива, а не от еды. Периодически там проводятся просветительские пивные кружки с рассказами о появлении конкретных сортов пива.

 

 

5. Zly casy

 

Это место полюбилось мне особенно! Пивная для местных на окраине Праги со злачной атмосферой, суровыми бородатыми барменами, огромным выбором пива (много сортов пива Matushka и другого крафтового) и отличнейшими закусками к нему, с ужинами (если приходить после 17.00) и поваром, которого то и дело встретишь в коридоре с ведром мяса. Однозначно рекомендую сходить, чтобы увидеть не только выхолощенные заведения центра Праги. На вечер столики лучше бронировать заранее (очень популярное место!), днем можно придти без записи.

 

Название этого места всю поездку бередило мой ум (Злые часы), пока я не нагуглила перевод. Несмотря на похожесть чешского языка на русский и стопроцентное узнавание слов, смыслы играют с нами злые шутки - название "Злые часы" переводится на русский как "Тяжелые времена". А что бы вы подумали?

 

 

 

6. Пражский пивной музей

 

Это не совсем пивная - место можно назвать скорее классным музеем, который посвящен пиву, где можно узнать не только об истории пива, но и выпить его:) Каждый посетитель, покупая билет, получает доступ к залам музея и дегустационный сет из 4 сортов пива в колоритном музейном баре. В баре есть несколько залов, оформленных с стиле разных эпох - от начала XX века до советских времен. 

 

 

 

Если вы тоже были в Праге и хотите отметить свои особенные пивные места - напишите об этом в комментариях. Уверена, этот список пригодится всем путешественникам, которые будут заглядывать в пост.

 

 

Дальше вас ждут красивые фотографии, которые я делала во время наших прогулок по Праге. Enjoy!

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: