Как мы встречали рассвет на Лысой горе

МЕСТО: Лысая гора над Плещеевым озером, Переславль-Залесский

ВРЕМЯ: 6 утра, июнь 2017 года

В КАДРЕ Мария Старых

Этой съемки не должно было быть. 

Мы ехали с Машей в Переславль на фестиваль воздушных шаров и мечтали увидеть, как шары отрываются от земли и уплывают в золотой закатный или рассветный свет. Но что-то тогда пошло не так с ветром, и эти мечты пришлось отложить.

 

 

Стояло холодное лето 2017-го, с дождями, ураганами и сильным ветром. Мы впервые оказались на фестивале воздушных шаров в Переславле-Залесском, надеясь немного вдохновиться, но шаров из-за погоды тогда толком и не увидели. Впоследствии эта неудача сослужила нам хорошую службу - мы не опустили руки и разузнали, где посмотреть на шары в будущем и как попасть на поле запуска. Так эта поездка стала началом моих съемочных экспедиций на другие фестивали: я уже побывала в Рязани, Дмитрове, Великих Луках, заново в Переславле-Залесском.

 

В то утро без воздушных шаров мы решили, что будут рассвет в красивом месте и съемка. Выбрали высокую живописную точку - Лысую гору над Плещеевым озером, с которой открываются потрясающие виды и куда раньше всего приходит солнце.

 

 

До сих пор помню тот странный набор эмоций - ощущение невесомости из-за страшного недосыпа (встали в 4 утра!), адреналин, мурашки от холодного ветра, перехватившее от величия природы и красоты солнца дыхание, кусочек радуги над озером, крест на горе, одинокого велосипедиста, музыку только для нас и детское счастье.

 

 

Снимать было непросто - первый час зубы стучали от холода (ох, то странное лето!), вдобавок я экспериментировала со своим canon 50mm 1,2L, ни разу не достав гелиос. Это было очень странно для меня, но эксперименты получились интересными - я вдруг поняла, что не так уж и важно, на что снимать. Важно то, как ты видишь и что чувствуешь при этом. Где-то там, на Лысой горе, я поняла, что такие выездные съемки для меня - особый кайф и новый уровень, когда и страшно, и любопытно от неизвестности. И захотелось повторять снова и снова.

 

Приглашаю вас посмотреть на эти необычные для меня кадры (обязательно под музыку!) и поделиться в комментариях своими ощущениями от съемки - как вам? Что чувствуете от этих фотографий?

 

 

P.S. Все фотографии кликабельные.

 

 

А еще приглашаю вас на свой большой АВТОРСКИЙ КУРС ПО ФОТОГРАФИИ, где я делюсь всеми секретами своего мастерства, которые кропотливо собираю вот уже почти 10 лет! Кроме того, рекомендую посмотреть вебинар про идеальный цвет без фотошопа и узнать все об объективах Гелиос от А до Я. ⠀


Поделиться ссылкой на этот пост:

Читайте также: